Se dio a conocer el cronograma de actividades y horarios correspondientes a la 4ª fecha del ARPADP Pista San Luis que compartirá escenario con el Zonal Cuyano. Este fin de semana el Autódromo “Rosendo Hernández” estará a pleno con el automovilismo regional.

El Rosendo Hernández tendrá actividad este fin de semana.

El Rosendo Hernández tendrá actividad este fin de semana.

El Autódromo Provincial “Rosendo Hernández” albergará al automovilismo regional este fin de semana. El Zonal Cuyano junto con el ARPADP Pista San Luis disputarán sus respectivos campeonatos.

Programa oficial de actividades:

Viernes 31 de julio.

18:00 – Apertura del autódromo.

Sábado 1º de agosto:

9:05 a 9:25 – 1 Prueba Oficial Clase 2 Mendoza.

9:30 a 9:50 – 1 Prueba Oficial Turismo Promocional.

9:55 a 10:15 – 1 Prueba Oficial Clase 1.

10:20 a 10:40 – FZ: 16 Tanda Libre.

10:45 a 11:05 – Super sport Tanda Libre.

11:10 a 11:30 – 1 Prueba Oficial Clase 2 Pista San Luis.

11:35 a 11:55 – 1 Prueba Oficial Super Car A y B San Luis Mendoza.

12:00 a 12:20 – 1 Prueba Oficial Clase 3 Pista San Luis.

12:25 a 12:40 – 2 Tanda Prueba Oficial Clase 2 Mendoza.

12:45 a 13:00 – 2 Tanda Prueba Oficial Turismo Promocional.

13:05 a13:20 – 2 Tanda Prueba Oficial Promocional Clase 1.

13:25 a 13:40 – 2 Tanda Prueba Oficial Clase 2 San Luis.

13:45 a 14:00 – 2 Tanda Prueba Oficial Super Car A y B San Luis Mza.

14:05 a 14:20 – 2 Tanda Prueba Oficial Clase 3 San Luis.

14:25 a 14:45 – Clasificación motos FZ 16.

14:50 a 15:10 – Clasificación Supersport.

15:15 a 15:35 – Clasificación Clase 2 Mendoza.

15:40 a 16:00 – Clasificación Turismo Promocional.

16:05 a 16:25 – Clasificación Clase 1 Mendoza.

16:30 a 16:50 – Clasificación Clase 2 Pista San Luis.

16:55 a 17:15 – Clasificación Super Car “A” y “B”.

17:20 a 17:40 – Clasificación Clase 3 Pista San Luis.

17:45 a 18:15 – 1era Serie Clasificatoria Clase 2 Mendoza.

18: 20 a 18:50 – 2da Serie Clasificatoria Clase 2 Mendoza.

Domingo 2 de agosto:

8:30 a 8:40 FZ 16.

8:45 a 8:55 Supersport.

9:00 a 9:30 Serie Clase 2 Pista San Luis.

9: 35 a 10:05 Serie Clasificatoria Super Car A Y B.

10:10 a 10:40 1era Serie Clasificatoria Clase Pista San Luis.

10:45 a 11:15 2da Serie Clasificatoria Clase 3 Pista San Luis.

11:20 a 11:50 1era Serie Clasificatoria Turismo P 1.4.

11:55 a 12:15 2da Serie Clasificatoria Turismo P 1.4.

12:20 a 12:30 – FZ 16 Tanda.

12: 35 a 12:45 – Supersport.

12:50 a 13:20 – Final Motos FZ 16.

13:25 a 13:55 – Final Supersport.

14:00 a 14:30 – Final Clase 1.

14:35 a 15:05 – Final Clase 2 Mendoza.

15:10 a 15:40 – Final Clase 2 San Luis.

15:45 a 16:15 – Final Turismo P 1. 4 Mendoza.

16:20 a 16:50 – Final Super Car A Y B San Luis Mendoza.

16:55 a 17:25 – Final Clase 3 San Luis.

17:30 – Super Final.

La organización fijó el precio de las entradas en $50 como único valor para el fin de semana y el estacionamiento será de $20.

Nota y foto: Prensa Ministerio de Deportes.

Corrección: Mariano Pennisi.

Contenidista: Emilce Martínez.