Estos son los principales eventos que conforman la agenda deportiva para el sábado 14 y domingo 15 de febrero.

a

Actividad deportiva variada para este fin de semana.

Sábado 14 de Febrero

Automovilismo:

Lugar: Autódromo “Roberto Mouras”, ciudad de La Plata.

Válido por la primera fecha del Campeonato 2015 de Turismo Nacional.

Turismo Nacional Clase 3.

(Con la participación confirmada de Fabricio Pezzini y Hanna Abdallah).

09:30 a 10:40: 1º entrenamiento libre.

12:00 a 13:10: 2º entrenamiento libre.

15:00 a 15:50: Clasificación.

Turismo Nacional Clase 2.

(Con la participación confirmada de Marcos Fernández).

10:50 a 11:40: Clasificación.

13:30 a 14:30: Series a seis vueltas.

Fútbol:

Torneo Federal “C” de AFA:

17:30: Estadio de Huracán – CAI San Luis vs. Colegiales de Villa Mercedes.

Válido por la cuarta fecha de la zona 30.

18:00: Estadio Defensores del Oeste – Defensores del Oeste vs. El Trapiche.

Válido por la cuarta fecha de la zona 31.

Torneo Federal “A” de AFA (amistoso preparatorio):

17:00: Estadio de Juventud – Juventud Unida Universitario vs. San Martín de Vicuña Mackenna; (encuentro amistoso).

Torneo Federal “C” de AFA:

17:00: Estadio de Dolores BAP Concarán – BAP vs. Sarmiento Juventud Unida.

Válido por la cuarta fecha de la zona 31.

21:15: Estadio Osvaldo Centioni – Aviador Origone vs. Alianza Futbolística Villa Mercedes.

Válido por la cuarta fecha de la zona 30.

Wakeboard:

Campeonato Panamericano de Wakeboard 2015, que se disputará en el Lago Giloema, barrio Parque Malibú, de la localidad bonaerense de Ezeiza.

La Selección Argentina cuenta en sus filas con los puntanos, Pedro Gargiulo, Juan Pablo Carrizo, Franco Lucas y Tamos Valentini.

Domingo 15 de Febrero

Automovilismo:

Lugar: Autódromo “Roberto Mouras”, ciudad de La Plata.

Válido por la primera fecha del Campeonato 2015 de Turismo Nacional.

Turismo Nacional Clase 3.

(Con la participación confirmada de Fabricio Pezzini y Hanna Abdallah).

09:30 a 10:30: 1º serie a 6 vueltas.

13:00: Final a 20 vueltas o 40 minutos.

Turismo Nacional Clase 2.

(Con la participación confirmada de Marcos Fernández).

12:00: Final a 16 vueltas o 35 minutos.

Fútbol:

Primera “B” Nacional de AFA:

18:00: Estadio “Juan Gilberto Funes” – Sportivo Estudiantes vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Primera fecha del Torneo Nacional “B”.

Wakeboard:

Campeonato Panamericano de Wakeboard 2015, que se disputará en el Lago Giloema, barrio Parque Malibú, de la localidad bonaerense de Ezeiza.

La Selección Argentina cuenta entre sus filas con los puntanos Pedro Gargiulo, Juan Pablo Carrizo, Franco Lucas y Tamos Valentini.