En total son 107 funciones que se extenderán hasta julio. De la actividad participan más de 200 artistas de San Luis.

Más de 200 artistas locales ya recorren el interior provincial

Más de 200 artistas locales ya recorren el interior provincial

El pasado 7 de febrero comenzaron las primeras presentaciones del teatro local, de los shows musicales y actuaciones de ballet en distintos puntos de la provincia. Las funciones se extenderán hasta julio. Los protagonistas serán 100% artistas puntanos.

Según detalló la ministra de Turismo y Las Culturas, Liliana Bartolucci, habrá 45 funciones de teatro infantil, 20 para público en general, 26 funciones con show musical, y 16 funciones de ballet”. El ciclo lleva por nombre “Teatro y Espectáculos Puntanos 2015” y se realiza con el fin de acompañar y dar a conocer a todos los artistas de San Luis.

GRUPOS Y FECHAS:

“Gata Flora” Grupo Vocal

Sábado 14 de febrero: Tilisarao.

Viernes 27 de febrero: San Luis.

Sábado 7 de marzo: Villa Mercedes.

Compañía Machado Wald: “Cuentos Breves”

Sábado 7 de febrero: San Jerónimo.

Domingo 15 de febrero: Batavia.

Sábado 11 de julio: San Martín.

Domingo 26 de julio: Villa del Carmen.

Grupo Imaginaria “Barrilete de Preguntas en el Aire” y “Ciencia Elefante”

Domingo 22 de febrero: San Luis.

Sábado 7 de marzo: Saladillo.

Sábado 14 de marzo: Naschel.

Sábado 11 de abril: Merlo.

Compañía Sol de Noche “Sara, una Historia”

Viernes 13 de febrero: Juana Koslay.

Sábado 7 de marzo: Merlo.

Sábado 4 de abril: Santa Rosa del Conlara.

Payasos Repollito y Chispón “Dos Locos en Acción”

Viernes 13 de febrero: Balde.

Viernes 6 de marzo: Candelaria.

Domingo 5 de abril: Juan Llerena.

Viernes 15 de mayo: Pueblo Ranquel.

Compañía de Analía Leiva “Hechicero, el Vendedor de Mentiras”

Viernes 20 de febrero: San Luis.

Viernes 27 de marzo: Justo Daract.

Viernes 10 de abril: Villa Mercedes.

Sábado 16 de mayo: La Toma.

Axt: “Cuadrilátero”

Sábado 14 de marzo: Villa Mercedes.

Domingo 22 de marzo: Quines.

Viernes 10 de abril: Concarán.

Sábado 18 de abril: San Luis.

Colectivo Árbol Verde (diversas obras)

Viernes 20 de febrero: La Toma.

Domingo 1 de marzo: Potrero de los Funes.

Domingo 12 de julio: Cortaderas.

Viernes 17 de julio: Juan Jorba.

Grupo Séptimo: “espacios vacios”

Sábado 21 de febrero: Merlo.

Sábado 28 de febrero: La Carolina.

Viernes 13 de marzo: San Luis.

Viernes 10 de abril: San Francisco del Monte de Oro.

Lalo y Cia: “mim-agia”

Domingo 1 de marzo: Villa Mercedes.

Viernes 6 de marzo: Villa Larca.

Sábado 12 de julio: Nogolí.

Sábado 18 de julio: San Luis.

Ecocirco

Domingo 22 de febrero: Carpintería.

Viernes 6 de marzo: Nueva Galia.

Sábado 12 de julio: Villa Mercedes.

Sábado 18 de julio: La Calera.

La Tía Tota “Cuentos Pendientes” “El Olor del Miedo”

Sábado 28 de febrero: Santa Rosa.

Sábado 14 de marzo: Batavia.

Sábado 11 de julio: San Luis.

Domingo 19 de julio: Villa Mercedes.

Grupo Tea (falta confirmar fechas)

Compañía Provincial de Danza

Sábado 2 de mayo: Potrero de los Funes.

Sábado 10 de mayo: Villa Mercedes.

Domingo 25 de abril: Unión.

Sábado 23 de mayo: Nueva Galia.

Titiricuentos y Pelazo “Pelazo y Federico en una Encrucijada sin Salida”

Viernes 27 de febrero: Renca.

Domingo 1 de marzo: Villa de la Quebrada.

Sábado 4 de julio: Villa Mercedes.

Domingo 19 de julio: Justo Daract.

“Chico Folk”

Sábado 21 de febrero: Villa Mercedes.

Domingo 22 de febrero: Los Molles.

Viernes 6 de marzo: San Luis.

Papiyon Circus

Domingo 3 de mayo: San Luis.

Compañía Daniela Otta Ballet

Sábado 14 de febrero: Merlo.

Domingo 15 de febrero: Merlo.

Domingo 15 de marzo: Villa Mercedes.

Sábado 11 de abril: San Luis.

La Audaka Africana

Sábado 28 de febrero: Villa Mercedes.

Sábado 7 de marzo: Papagayos.

Viernes 13 de marzo: Arizona.

Viernes 27 de marzo: Buena Esperanza.

Mario y Coquito Payasos

Domingo 1 de marzo: El Morro.

Sábado 7 de marzo: Pueblo Huarpe.

Ballet “La Patria”

Domingo 22 de febrero: Arizona.

Sábado 7 de marzo: Villa del Carmen.

Viernes 13 de marzo: Villa Mercedes.

Sábado 28 de marzo: La Toma.

Camerata de la Luna

Domingo 5 de abril: Villa Mercedes.

Sábado 28 de marzo: Tilisarao.

Paulino Miranda y Ángel Pérsico

Sábado 21 de febrero: Unión.

Sábado 21 de marzo: San Jerónimo.

Los Cascarudos – Tributo a The Beatles

Domingo 15 de febrero: Villa Mercedes.

Domingo 22 de febrero: Potrero de los Funes.

Raúl Díaz con Poblete y Viveka Rosa

Viernes 27 de febrero: Concarán.

Sábado 7 de marzo: Fortuna.

6 cuots. Banda Rock Juvenil

Sábado 21 de febrero: Luján.

Domingo 15 de marzo: Carpintería.

Banda Re Cumbieros

Sábado 7 de marzo: Cortaderas.

Sábado 28 de marzo: Villa General Roca.

Pablo Campero – Tango

Domingo 1 de marzo: Papagayos.

Domingo 8 de marzo: La Punilla.

Baladi – Danzas Árabes con Soledad Sosa – tango

Domingo 22 de febrero: Buena Esperanza.

Domingo 15 de marzo: La Carolina.

Risatti

Domingo 15 de marzo: Juan Jorba.

Sábado 18 de abril: Villa Mercedes.

Saurópolis

Jueves 26 de marzo: Villa Mercedes.

Viernes 27 de marzo: Villa Mercedes.

Sábado 28 de marzo: Villa Mercedes.

Domingo 29 de marzo: Villa Mercedes.

Ballet “Martín Fierro” y “Lito” Lucero

Sábado 28 de febrero: Justo Daract.

Domingo 15 de marzo: Merlo.

Domingo 22 de marzo: Candelaria.

Sábado 11 de abril: Villa Mercedes.

En total son 107 funciones que se extenderán hasta julio

En total son 107 funciones que se extenderán hasta julio

Nota y fotos: Lucas Ojeda – Prensa Ministerio de Turismo y Las Culturas.