El Parque Costanera Río V fue escenario de la Primera Maratón del Bombero que reunió a dependencias de toda la provincia. Más de 200 atletas participaron del evento. Los ganadores de las categorías generales viajarán a la Maratón Buenos Aires 2015 con traslado y estadía completa.

Sebastián Balmaceda que se quedó con la general en una competencia de 7 kilómetros de recorrido.

Sebastián Balmaceda quien se quedó con la general en una competencia de 7 km de recorrido.

La actividad comenzó a las 9:30 en una jornada que comenzaba a ser calurosa, el gran ganador de la mañana fue Sebastián Balmaceda que se quedó con la general en una competencia de 7 km de recorrido.

Participaron bomberos de Potrero de Los Funes, Justo Daract, Las Varillas (Córdoba), “El Fortín” de Villa Mercedes y del Cuartel de la Policía de La Punta y de San Luis.

Al final del evento se realizaron clases de yoga con el Centro de Actividades “Rincón de Luz”.

Varias damas participaron de la competencia en las diferentes categorías.

Varias damas participaron de la competencia en las diferentes categorías.

Categoría general caballeros:

1º) SebastiÁn Balmaceda

2º) Ramón Jofre

3º) Rubén Barrera

Categoría General Damas:

1º) Andrea Quiroga

2º) Carla Vidal

3º) Mariela Rosales

Categoría damas 16 -19 años:

1º) Celena Romero

2º) Belen Magali

3º) Maria Celeste Clarc

Categoría damas 20-24 años:

1º) Carla Vidal

2º) Gimena Palacios

3 º) Belén Servin

Categoría damas 25 -29 años:

1º) Melisa Pereyra

2º) Fernanda Holman

Categoría damas 30-34 años:

1º) Andrea Quiroga

2º) Mariela Silvera

3 º) María Funes

Categoría damas 35-39 años:

1º) Mariela Rosales

2º) Raquel Salinas

3º) Paula Dunel

Al final de la prueba, se realizó la premiación de los ganadores de las diferentes divisiones.

Al final de la prueba, se realizó la premiación de los ganadores de las diferentes divisiones.

Categoría caballeros 40-44 años:

1º) Anahi Cáceres

2º) Natalia Pérez

3º) Anahí Cáceres

Categoría caballeros 45 -49 años:

1º) Beatriz Aguilar

2º) Daniela Cerdan

3º) Beatriz Aguilar

Categoría caballeros 16-19 años:

1º) Enzo Balmaceda

2º) Tomas Manrique

3º) Jorge Portillo

Categoría caballeros20-24 años:

1º) Diego Barroso

2º) Marcos Barreda

3º) Santiago Wendel

La carrera se desarrolló en un buen clima de confraternidad entre los participantes.

La carrera se desarrolló en un buen clima de confraternidad entre los participantes.

Categoría caballeros 25 – 29 años:

1º) Sebastian Balmaceda

2º) F. Jofré

3º) Lucas Alcaraz

Categoría caballeros 30-39 años:

1º) Rubén Barreda

2º) Raúl Sebas

3º) Marcos Alcaraz

Categoría caballeros 40 -44 años:

1º) Aldo Gallardo

2º) Jorge Manríquez

3º) Aldo Gómez

Categoría caballeros 45-49 años:

1º) Adrian Díaz

2º) Rubén Jaime

3º) Ramón Sosa

Categoría caballeros 55-59 años:

1º) Carlos Luna

2º) Jorge Baigorria

3º) Adrian Coria

Categoría Mayores de 60 años:

1º) Roque Algañaraz

2º) Francisco Ortiz

3º) J. Fernández

Categoría ciclismo adaptado:

1º) Sergio Gustavo Barrera

Al final del evento se realizaron clases de yoga con el Centro de Actividades “Rincón de Luz”.

Al final del evento se realizaron clases de yoga con el Centro de Actividades “Rincón de Luz”.

Nota y Fotos: Darío Barroso – El Deportivo- Producciones