Este domingo a las 19.00 desde el Polideportivo Ave Fénix parten los colectivos que trasladarán a casi 150 jóvenes deportistas que competirán en Valparaíso a partir del martes 30 de septiembre.

La delegación puntana con 147 deportistas parte rumbo a Chile para participar de una nueva edición de los Juegos Binacionales que se desarrollará durante una semana en Valparaíso. Las ilusiones viajan con los deportistas puntanos este domingo a las 19.00 desde el Polideportivo Ave Fénix en lo que será una nueva participación de la provincia en las competencias de integración andina que ya llegaron a la XVII edición.

En total, San Luis participará con los seleccionados en las disciplinas de Atletismo (Femenino y Masculino); Natación (Femenino y Masculino); Tenis de mesa (Femenino y Masculino); Vóleibol (Femenino y Masculino); Básquet (Masculino y Femenino); Fútbol (Femenino); Handball (Femenino y Masculino); Tenis; Ciclismo (Masculino). Y competirá con equipos de Mendoza, Córdoba, San Juan y de las Regiones chilenas de Metropolitana, Maule, Valparaiso y O’Higgins.

La delegación parte este domingo a Chile para participar de los Juegos Binacionales.

La delegación parte este domingo a Chile para participar de los Juegos Binacionales.

La delegación compuesta por 187 personas, entre competidores, entrenadores, cuerpo médico y técnicos de apoyo llegará a Valparaíso el lunes a las 13.00 aproximadamente para realizar ese día las acreditaciones y participar de las reuniones técnicas por disciplinas.

Según el cronograma, el horarios definido para la competencia del atletismo es a partir de 10.00 (tendrá el jueves como día descanso); la natación y el tenis de 8:30 a 12.30 y de 16.00 a 19.00 El básquet, vóley, hamdball y fútbol femenino jugarán de 9.00 a 17.00

El martes se realizará la ceremonia de inauguración y comenzará la competencia. El sábado 4 será la fiesta de clausura y el regreso de la delegación está previsto para ese día a las 23.00 aproximadamente. El lunes 5, cerca del mediodía se estima el regreso y fin del viaje en la Plaza Independencia de la ciudad capital.

Los siguientes son los rivales de San Luis en la etapa clasificación (todos vs. todos)

Fútbol damas (Grupo A)

Valparaíso, Córdoba, Maule y San Luis

Básquet varones (Grupo A)

Valparaíso, Córdoba, O’Higgins y San Luis

Básquet damas (Grupo B)

Metropolitana, San Luis, O’Higgins y San Juan

Vóleibol varones (Grupo A)

Valparaíso, San Luis, Maule y Córdoba

Vóleibol damas (Grupo A)

Valparaíso, Córdoba, O’Higgings y San Luis

Handball varones (Grupo B)

Córdoba, O’Higgins, San Luis y Metropolitana

Handball damas (Grupo B)

Mendoza, Metropolitana, San Luis y Maule

Tenis varones (Grupo B)

Córdoba, O’Higgings, San Luis y Maule

Tenis damas (Grupo B)

Metropolitana, San Luis, O’Higgings y Córdoba

(Falta confirmar rivales del tenis de mesa)

Lugares de juego:

-Handball varones: Polideportivo Viña del Mar (avenida Padre Hurtado 300)

-Tenis de mesa: Gimnasio de la Universidad de Viña del Mar (Agua Santa 7055).

-Handball damas: Polideportivo Nicolás Massu (Villa Alemana, Asunción 550).

-Fútbol damas: Estadio Italo Composto (Villa Alemana, Asunción 757).

-Vóley varones: Complejo Deportivo Colegio Champagnant (Villa Alemana, Padre Huitado 300).

-Vóley damas: Universidad Católica de Valparaíso (avenida Brasil 2950).

-Tenis: Complejo Valle Dorado (Villa Alemana, Progreso 920).

-Básquet varones: Gimnasio Fortín Prat (Valparaíso, Rawson 382).

-Básquet damas: Polideportivo Renato Raggio (Valpariso, subida Carvallo 195).

-Atletismo: Estadio Elías Figueroa (Valparaíso, Hontaneda esquina Carvallo)- Escuela Naval Arturo Prat (Valparaíso, Hontaneda 11).

-Natación: Polideportivo Renato Raggio (Valparaiso, subida Carvallo 195).

-Ciclismo: Velódromo Peñalolen en Santiago de Chile (José Arrieta, 7659)-Ruta del vino Casablanca.

Alojamientos

Hotel O’Higgins (Viña del Mar): Atletismo-Tenis de mesa-Natación-Básquet damas.

Hotel Queen Royal (Viña del Mar): Vóley Damas- Básquet varones

Hotel Cantamar (Viña del mar): Handball varones.

Hotel Reñaca Inn (Reñaca): Ciclismo.

Complejo turístico Valle Dorado (Villa Alemana a 30 km de Valparaiso): Fútbol damas-Tenis.

Hotel Hippocampus de Concon a 16 km de Viña del Mar: Handball damas.

Hotel Neruda en Reñaca: Vóley- varones.

Nota y foto: Prensa del Ministerio de Deportes