INTERCOLEGIALES
lunes, 08 septiembre de 2014 | 10:18
Atletismo en el departamento Dupuy
Ana Paula Cornara Avila, 17 años, de la escuela “Técnica Nº 25 de Nueva Galia”, informa sobre la jornada desarrollada en Batavia el viernes pasado.
El viernes 29 de agosto se llevo a cabo en Batavia, localidad ubicada al sur de la provincia, la instancia regional de atletismo de los Juegos Intercolegiales de Integración y Amistad.
Fue una larga pero positiva jornada, donde la integración fue la vedette, además que el clima acompañó, con un sol radiante, y una temperatura ideal.
Chicos de Arizona, Anchorena, Unión, Buena Esperanza, Martín de Loyola, Nueva Galia, Fortuna, Fortín el Patria y Batavia, se dieron cita, a esta jornada que estuvo llena de emociones y encuentros, más allá de lo que en realidad los convocaba, que eran las competencias de atletismo.
Resultados de los primeros puesto en las diferentes disciplinas y categorías.
Lanzamiento de disco
Masculino
Categoría A– Rodríguez Agustín – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría B – Perez, Fernando – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Categoría C – Ledesma, Ignacio – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría D – Loyola, Marcos – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría A – Becerra, Jazmín – Colegio José Manuel Estrada – Unión
Categoría B – Loyola, Brunela – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría C – Cutiño, Erica – Colegio José Manuel Estrada – Unión
Lanzamiento de bala
Masculino
Categoría A – Palma, José – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría B – Perez, Fernando – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Categoría C – Ledesma, Ignacio – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría D – Loyola, Marcos – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría A – Gomez, Micaela – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría B – Moreno, Tania – Escuela Sarmiento – Fortín El Patria
Categoría C – Morales, Tania – Colegio Malvinas Argentinas – Arizona
Categoría D – Ferreyra, Rocío – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Jabalina
Masculino
Categoría A – Prado, Alan – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría B – Leal, Josías – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría C – Freites, Marcelo – Colegio Jose Manuel Estrada – Unión
Categoría D – Calderón, Brian – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría C – Gomez, Virginia – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría D – Maldonado, Mailen – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Salto en largo
Masculino
Categoría A – Quiroga, Federico – Escuela Sarmiento – Fortín El Patria
Categoría B – Carrizo, Nahuel – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría C – Martinez, Nahuel – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría D – Ascoetti, Juan – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Femenino
Categoría A – Morán, Adriana – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Categoría B – Soto, Rocío – Colegio Malvinas Argentinas – Arizona
Categoría C – Cornara Avila, Ana Paula – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría D – Coria, Julieta – Colegio José Manuel Estrada – Unión
Carrera llana -80 metros
Masculino
Categoría A – Palma, José – Colegio Luisa F de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría B – Lucero, Javier – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Femenino
Categoría A – Ascoetti, Betsabet – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría B – Baigorria, Fátima – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Carrera llana -100 metros
Masculino
Categoría C – Ascoetti, Samuel – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría D – Ascoetti, Juan – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Femenino
Categoría C – Cornara Avila, Ana Paula – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría D – Espinosa, Fernanda – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Carrera llana -1200 metros
Masculino
Categoría A – Arce, Lautaro – Escuela Sarmiento – Fortín el Patria
Categoría B – Arce, Josue – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría A – Escudero, Valentina – Colegio José Manuel Estrada – Unión
Categoría B – Martínez, Milena – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Carrera llana – 400 metros
Masculino
Categoría C – Diaz, Claudio – Escuela Técnica Escultor Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría D – Lucero, Eduardo – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Carrera llana – 1500 metros
Masculino
Categoría C – Mendicoa, Fabian – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría D – Lucero, Marcos – Colegio Malvinas Argeninas – Arizona
Femenino
Categoría C – Magallanes, Soledad – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Categoría D – Coria, Julieta – Colegio José Manuel Estrada – Unión
Carrera llana – 5000 metros
Masculino
Categoría D – Dupo, Eduardo – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Carrera llana – 200 metros
Masculino
Categoría C – Rodriguez, Santiago – Colegio Malvinas Argentinas – Arizona
Femenino
Categoría C – Lucero, Nancy – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Carrera llana – 150 metros
Masculino
Categoría A – Carrizo, Mauricio – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Categoría D – Martinez, Marino – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría A – Enrique, Aldana – Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría B – Ortigoza, Yohana – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Carrera llana 3000 metros
Masculino
Categoría C – Torres, Maico – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría C – Geuna, Luciana – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Carrera llana -300 metros
Masculino
Categoría B – Nieto, Edgar – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Femenino
Categoría B – Ortigoza, Loana – Escuela Paula Albarracín – Batavia
Carrera llana – 800 metros
Masculino
Categoría C – Mangioni, Bruno – Colegio Malvinas Argentinas – Arizona
Femenino
Categoría C – Oses, Rita – Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio
Categoría D – Chavez, Silvia Viviana – Escuela Técnica Esc. Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Posta – 5X80
Masculino
Categoría A: Escuela Técnica Esc. Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría B: Colegio José Manuel Estrada – Unión
Femenino
Categoría A: Escuela Manuel Lainez – Fortuna
Categoría B: Escuela Neuquén – Anchorena
Posta – 4X100
Masculino
Categoría C: Escuela Técnica Esc. Antonio M. Nevot – Nueva Galia
Categoría D: Colegio Luisa F. de Cortes Aparicio – Buena Esperanza
Femenino
Categoría C: Escuela Técnica Esc. Antonio M. Nevot – Nueva Galia