El martes pasado se realizó la reunión de la Primera División, donde se programó la décimo segunda fecha del Torneo “Oscar Rubén ‘Ruly’ Cabrera”, el cual es organizado por la Liga Sanluiseña de Fútbol. Además, se reprogramaron dos partidos suspendidos.

El martes pasado se realizó la reunión de la Primera División

El martes pasado se realizó la reunión de la Primera División

Programa de partidos

Zona “A”

Sábado 30/08/14

16:30 – E.F.I. Juniors vs. El Chorrillo (en la E.F.I.)

Domingo 31/08/14

16:30 – Deportivo El Trapiche vs. El Lince (en el Cementerio de los Elefantes de El Trapiche)

Miércoles 10/09/14

16:00 – Deportivo Pringles vs. Juventud Unida (En La Hoguera de Pringles)

Sin programar – San Antonio (E.G.) vs. Sporting Victoria

 

Zona “B”

Sábado 30/08/14

16:30 – Huracán vs. Unidos del Sur (En la Ripiera de Huracán)

16:30 – San Lorenzo vs. Defensores del Oeste (En El Brete de Defensores)

16:30 – Sportivo Villa de la Quebrada vs. El Rincón (S.F.) (En el Palermo Molina de Villa de la Quebrada)

Jueves 11/09/14

16:30 – G.E.P.U. vs. Sportivo Estudiantes (En G.E.P.U.)

 

Interzonal “A” y “B”

Sábado 30/08/14

16:30 – Unión San Luis vs. C.A.I. San Luis (En Unión)

Dos horas antes se jugarán los partidos de Categoría Reserva y todos son solo con público local.

Partido Suspendido de la fecha N° 8 por Interzonal, Juventud Unida vs. Sportivo Estudiantes, se jugará el miércoles 03 de agosto en el Predio del “Juve”, a las 16:00, solo con público local.

El encuentro correspondiente a la fecha N° 11, Sportivo Estudiantes vs. Huracán, irá el miércoles 17 de agosto en La Ripiera a las 16:00, con público local.

 

Estadísticas

Zona “A”

Tabla de posiciones

1-C.A.I. San Luis 27
2-Juventud Unida 22 *
3-El Lince 19
4-Sporting Victoria 18
5-San Antonio (E.G.) 18
6-Deportivo El Trapiche 18
7-Deportivo Pringles 14
8-El Chorrillo 7
9-E.F.I. Juniors 5

 

Tabla de goleadores

1-Santiago Pavisich (C.A.I. San Luis) 14 (Goleador)
2-Francisco Aman (Juventud Unida) 8
3-Guido Barrera (C.A.I. San Luis) 6
4-Roberto Vallejo (Sporting Victoria) 5
5-Sebastián Miranda (Sporting Victoria) 5 (Tres de penal)
6-Juan Cherato (San Antonio) 4 (Uno de penal) (En planilla sale que uno lo hizo Martín Longo)
7-Daniel Altamirano (El Lince) 4
8-Martín Recasens (Deportivo El Trapiche) 4
9-Cirilo Chavero (E.F.I. Juniors) 4 (Dos de penal)
10-Claudio Chirino (El Lince) 3 + (Deportivo Pringles) 1 (Total 4)

 

Zona “B”

Tabla de posiciones

1-Defensores del Oeste 21
2-Huracán 20 **
3-Sportivo Estudiantes 19 * **
4-Unión San Luis 18
5-G.E.P.U. 16
6-Sportivo Villa de la Quebrada 12
7-San Lorenzo 11
8-El Rincón (S.F.) 7
9-Unidos del Sur 3

 

Tabla de goleadores

1-Daniel López (Defensores del Oeste) 10 (Dos de penal) (Goleador)
2-Martín Álvarez (G.E.P.U.) 9 (Tres de penal)
3-Omar Bustos (Defensores del Oeste) 7
4-Darío Alcaraz (Defensores del Oeste) 7
5-Néstor Cabañez (Defensores del Oeste) 6
6-Ariel Escudero (San Lorenzo) 5
7-Ricardo Gallardo (Unión San Luis) 4
8-Mauricio Miranda (Huracán) 4
9-Juan Carlos Jofré (Sportivo Villa de la Quebrada) 4
10-Federico Pérez Zárate (Sportivo Estudiantes) 4