Al jugarse prácticamente todos los 16avos de final de la Copa Argentina de AFA, siguen en carrera 10 equipos de la Primera “A”, 5 de la “B” Nacional y 1 de la “B” Metropolitana.

En San Luis y con un gran marco de público, Racing eliminó a San Martín de San Juan.

En San Luis y con un gran marco de público, Racing eliminó a San Martín de San Juan.

San Lorenzo de Almagro, Estudiantes de La Plata, Atlético de Rafaela, Defensa y Justicia, Instituto de Córdoba, Estudiantes de Caseros, Argentinos Juniors, Talleres de Córdoba, Huracán de Parque de los Patricios, Rosario Central, River Plate, Racing Club, Independiente de Avellaneda, Tigre y Colón de Santa Fe y el que resulte ganador del partido que jugarán el 5 de agosto Quilmes y Banfield, son los equipos que aún “siguen con vida” en la Copa Argentina que organiza la AFA.

De esta manera diez equipos de la Primera División “A”, cinco de la Primera “B” Nacional, uno de la Primera “B” Metropolitana y el restante que saldrá del ganador entre Quilmes-Banfield (los dos de la Primera “A”) conformarán el cuadro de octavos de final que se fue formando con la disputa de los 16avos de final.

San Lorenzo derrotó a Almirante Brown en La Punta y avanzó a los octavos de final.

San Lorenzo derrotó a Almirante Brown en La Punta y avanzó a los octavos de final.

De esos 16 encuentros, tres se jugaron en el estadio “Juan Gilberto Funes” de la ciudad de La Punta con singular éxito: San Lorenzo se impuso ante Almirante Brown 2-0, Instituto le ganó 3-1 a Arsenal de Sarandí y Racing Club derrotó a San Martín de San Juan 1-0.

En el camino quedaron grandes elencos como Boca Juniors, Vélez Sársfield, Newell´s Old Boys, Godoy Cruz Antonio Tomba, Olimpo de Bahía Blanca, el propio Arsenal –último campeón de esta copa-, Belgrano de Córdoba, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Lanús, All Boys y el propio Juventud Unida Universitario de San Luis, el único elenco del “antiguo” Argentino “A” (ahora se llama Torneo Federal “A”) que llegó a esta instancia. Atrás quedaron también Almirante Brown, Douglas Haig de Pergamino, San Martín de San Juan y Ferro Carril Oeste.

El mayor "golpe" lo dio Huracán de Paque de los Patricios al eliminar a Boca Juniors en San Juan.

El mayor “golpe” lo dio Huracán de Paque de los Patricios al eliminar a Boca Juniors en San Juan.

Los 16avos de final

Así se jugaron los 16avos:

En San Luis, San Lorenzo se impuso ante Almirante Brown 2-0, con goles de Matías Catalán y Martín Cauteruccio.

Estudiantes de La Plata superó 3-1 a Douglas Haig de Pergamino con tantos de Guido Carrillo, Román Martínez y Joaquín Correa. Leandro Gioda había anotado el empate transitorio.

Olimpo de Bahía Blanca y Atlético Rafaela empataron 0-0. En la definición por penales, el conjunto de Santa Fe se impuso por 4-2.

Defensa y Justicia igualó 3-3 frente a Godoy Cruz. Ciro Rius, Brian Fernández y Julio Rodríguez abrieron el resultado para Defensa, y empataron el partido Facundo Castillón, dos veces, y José Luis Fernández para el equipo mendocino. En la definición desde el punto penal, ganó Defensa y Justicia por 4-2.

En el “Juan Gilberto Funes”, Instituto le ganó 3-1 a Arsenal F.C. con goles de Gustavo Gotti, Christian Bernardi y Pablo Burzio. Víctor Cuesta había abierto el marcador para el conjunto de Sarandí.

Estudiantes de Caseros venció a Vélez Sarsfield 2-0, con goles de Julio Serrano y Facundo Cardozo en contra.

Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors empataron 0-0. En la definición por penales, el conjunto de la Paternal se impuso por 4-2.

Con goles de Julio Mozo e Ivo Chavez, en dos oportunidades, Talleres de Córdoba le ganó 3-1 a Newell´s Old Boys. Para los rosarinos, abrío el marcador, Martín Tonso.

Huracán derrotó 2-0 a Boca Juniors con goles de Ramón Ábila y Federico Mancinelli.

Rosario Central venció 3-1 a Juventud Unida Universitario de San Luis con tantos de Franco Niell, Jonas Aguirre y Sebastián Abreu. Descontó Emmanuel Reinoso.

River Plate superó 6-5 por penales a Ferro Carril Oeste luego de igualar 0-0.

También en la ciudad de La Punta, Racing Club se impuso por 1-0 ante San Martín de San Juan, con gol de Marcos Acuña.

Colón de Santa Fe le ganó 1-0 a Lanús, con tanto de Facundo Callejo.

Tigre venció 5-4 a All Boys por penales, luego de empatar 0-0.

Con las anotaciones de Francisco Pizzini, Independiente se impuso ante Belgrano de Córdoba por 2-0.

A través de la ejecución de disparos desde el punto del penal, River dejó en el camino a Ferro Carril Oeste.

A través de la ejecución de disparos desde el punto del penal, River dejó en el camino a Ferro Carril Oeste.

Así sigue

Los octavos de final, tiene los siguientes partidos:

  • River – Colón de Santa Fe, juegan el 13 de agosto en el estadio “Juan Gilberto Funes” de la ciudad de La Punta.
  • Racing – Argentinos Juniors
  • Instituto de Córdoba – Estudiantes de Buenos Aires
  • Rosario Central – Tigre
  • San Lorenzo – Defensa y Justicia
  • Talleres de Córdoba – Atlético Rafaela
  • Estudiantes de La Plata – Independiente
  • Huracán – Banfield o Quilmes
En Córdoba, Juventud Unida Universitario de San Luis cayó ante Rosario Central y quedó eliminado del certamen.

En Córdoba, Juventud Unida Universitario de San Luis cayó ante Rosario Central y quedó eliminado del certamen.

Nota: Jorge Scivetti

Fotos: ANSL – afa.org.