A partir de las 21:00, en el Palacio de los Deportes comenzarán los combates que coronarán los nuevos campeones provinciales del boxeo amateur.

Boxeo en Villa Mercedes

Boxeo en Villa Mercedes

Este viernes se disputarán las últimas 12 peleas del 4° Torneo Provincial de Boxeo Amateur “José María Gatica”, que darán los nuevos campeones provinciales. Como es tradicional desde que se puso en marcha, el cierre tendrá como escenario el Palacio de los Deportes en la ciudad de Villa Mercedes, a partir de las 21:00.

La noche marcará la velada N° 7 de la cuarta edición que por primera vez eligió a Justo Daract y Villa Merlo para la presentación de los combates. El resto de las noches tuvieron cita en San Luis y Villa Mercedes, bajo la organización del Ministerio de Deportes y la fiscalización de la Federación Sanluiseña de Boxeo.

En la cuarta edición del torneo se completaron 20 categorías.  Participaron 140 boxeadores, 40 gimnasios y 10 localidades de los departamentos, Ayacucho, Belgrano, Junín, Pedernera y Juan Martín de Pueyrredón estuvieron representados por los boxeadores amateur.

 

Programación de las peleas finales-Viernes 20 de junio.

 

1-       Categoría 54 kg Menores Principiantes

Díaz, Nicolás (Luis Jofré) vs. López, Humberto (Lucas Villegas)

 

2-       Categoría 60 kg Menores Principiantes

Assat, Yamil (Alberto Amitrano) vs. Bravo, Eric (Sergio Caruso)

 

3-       Categoría 81 kg Menores Principiantes

Baigorri, Walter (Osvaldo Díaz) vs. Zabala, Agustín (Alberto Amitrano)

 

4-       Categoría 60 kg Juveniles Principiantes

Lobos, Ezequiel (Luis Jofré) vs. Magnazo, Matías (Diego Pereira)

 

5-       Categoría 54 kg Mayores Principiantes

Mansilla, Franco (Diego Pereira) vs. Notto, Emanuel (José Barrera)

 

6-       Categoría 64 kg Mayores Principiantes

Ponce, Marco (Sergio Balmaceda) vs. Heredia, Víctor (Sergio Caruso)

 

7-       Categoría 75 kg Mayores Principiantes

Acuña, Franco (José Ahumada) vs. Dadote, Yamil (Roberto Ceballe)

 

8-       Categoría 64 kg Mayores Novicios

Tejada, Agustín (Soledad Frías) vs. Martínez, Ramiro (Lucas Villegas)

 

9-    Categoría 69 kg Mayores Novicios

Ureta, Manuel (Lucas Villegas) vs. González, Maximiliano (José Ahumada)

 

10- Categoría 81 kg Mayores Novicios

Pardo, Cristian (Emilio Guzmán) vs. Cabrera, Matías (Jorge Cabrera)

 

11- Categoría 64 kg Mayores Avezados

Jofré, Juan Carlos (Luis Jofré) vs. Agonese, Kevin (A. Agonese)

 

12- Categoría 69 kg Mayores Avezados

Amitrano, Fabio Leonardo (Alberto Amitrano) vs. Rodríguez, Pablo Cristóbal (Héctor Díaz)