Tal como estaba previsto se llevó a cabo con gran participación, la 2ª fecha del torneo villamercedino de ciclismo de montaña en el trazado de 4,5 km de extensión.

Más de 120 pedalistas se dieron cita en la segunda fecha del certamen villamercedino.

Más de 120 pedalistas se dieron cita en la segunda fecha del certamen villamercedino.

El domingo se disputó la segunda fecha del Campeonato Villamercedino de Mountain Bike con la participación de 120 ciclistas y fue organizada por el Club La Peña Mercedina.

En la divisional más importante, nuevamente Sebastián Fernández se quedó con la victoria en un trazado de 4.5 km de extensión que los organizadores demarcaron en cercanías de la institución.

Los resultados registrados, fueron los siguientes:

 

Recreativa

1.       Lautaro Ficcini

2.       Agostina Quiroga

3.       Joaquín Arias

 

Promesas

1.       Mariano González

2.       Fabián Contreras

3.       Berenice Molina

 

Mosquitos

1.       Valentín Mela

2.       Rocío Contreras

3.       Giovani Báez

 

Principiantes

1.       Sofía González

2.       Francisco Pallero

3.       Gerónimo Gallardo

 

Libres

1.       Santiago Chieza

2.       Nicolás Bella

3.       Ramiro Jofré

Las damas también fueron protagonistas en el ciclismo de montaña.

Las damas también fueron protagonistas en el ciclismo de montaña.

Damas Menores

1.       Francisca Chieza

2.       Julieta Molina

3.       Ingrid Ochoa

 

Damas Promocionales

1.       Pamela Ochoa

2.       Karina Bachey

3.       Daniela Domínguez

 

Damas Mayores

1.       Agostina Arrieta

2.       Johana Funes

3.       Dayana González

 

Menores

1.       Bianco Jofré

2.       Ramiro Fernández

3.       Joaquín Domínguez

 

Cadetes

1.       Nicolás Luján

2.       Facundo Pollo

3.       Esteban Clark

 

El buen clima acompañó a los deportistas de las diferentes categorías.

El buen clima acompañó a los deportistas de las diferentes categorías.

Juveniles

1.       Rodrigo Funes

2.       Víctor Arrieta

3.       Alan Herrera

 

Promocionales “A”

1.       David Venturini

2.       Jorge Mansilla

3.       Joaquín Pagliaricci

 

Promocionales “B”

1.       Juan C. Brito

2.       Pablo Medina

3.       Héctor Miranda

 

Promocionales “C”

1.       Juan Ferrara

2.       José L. Jofré

3.       Omar Osorio

 

Master “D”

1.       Jorge Tello

2.       Miguel Torres

3.       Francisco Barrera

 

Master “C”

1.       Hugo Astrada

2.       Roque Romero

3.       Santiago Baigorria

 

Master “B”

1.       Oscar Sisterna

2.       Carlos Luján

3.       José Reynoso

 

Master “A”

1.       Carlos Díaz

2.       Alejandro Regueiro

3.       Gonzalo Baigorria

 

Profesionales

1.       Pablo Caballero

2.       Darío Godoy

3.       Leandro Gutiérrez

 

Los competidores debieron transitar por un circuito de 4,5 kilómetros de recorrido.

Los competidores debieron transitar por un circuito de 4,5 kilómetros de recorrido.

Pro-Libres

1.       Sebastián Fernández

2.       Claudio Digiambatista

3.       Daniel Nanfara

Fuente y fotos: Fernando Martín Baudino – Prensa – Coordinación de Deportes

Municipalidad de Villa Mercedes.