Fue en el marco del lanzamiento de la temporada turística 2014. Los distinguidos son representantes del sector privado de toda la provincia y recibieron su diploma en calidad turística.

De la entrega de distinciones participó Claudio Poggi, gobernador de la provincia; Marina Brignon, representante del Ministerio de Turismo de la Nación, y Celeste Sosa, ministra de Turismo y las Culturas de San Luis.

Hubo cuatro tipos de distinciones, por el Sistema Inicial de Gestión Organizacional en la Villa de Merlo, por Buenas Prácticas en Carpintería, Los Molles y Cortaderas, por Normas Sectoriales en Juana Koslay, San Luis y La Punta, y por el Modelo Premio Nacional a la Calidad.

Los distinguidos

Por el Sistema Inicial de Gestión Organizacional – Villa de Merlo

1- Hotel Howard Johnson

2- Cabañas Vip House

3- Hotel Parque Golf

4- Posada del Valle

5- Cabañas La Quinta Resort

6- Cabañas Altos del Sol

7- Cabañas Tronco La Soñada

8- Apart Hotel Sama Huasi

9- Camping Cerro de Oro

10- Pehuen

11- No Tire Godoy

12- Hotel Mundial

13- Tahia Titi

14- El Cimarrón

15- Parque Temático Yucat

16- Raíces de Vilna

Por Buenas Prácticas: Carpintería, Los Molles y Cortaderas

17- Cabañas Portal del Cerro (Cortaderas)

18- Cabañas La Florida (Cortaderas)

19- Cabañas Ñann Yaku (Carpintería)

20- Complejo Quechalen (Carpintería)

21- Hostería Manantial (Carpintería)

22- La Cascada de Los Molles (Los Molles)

23- Restaurante Posada del Sol (Cortaderas)

24- Restaurante Las Marías (Cortaderas)

25- Inalem (Los Molles)

26- Oficinas de Información Turística (Cortaderas)

27- Oficinas de Información Turística (Carpintería)

28- Oficinas de Información Turística (Los Molles)

29- Actividad Náutica Piscu Yaco (Cortaderas)

30- Artesano Campo El Cimarrón (Carpintería)

Por Normas Sectoriales: Juana Koslay, San Luis y La Punta

31- Dasso Viajes / San Luis

32- Complejo Los Paraísos / Juana Koslay

33- Hotel Vista Suite & Spa / San Luis

34- Amerian San Luis Park Hotel / La Punta

Por el Modelo Premio Nacional a la Calidad

· Ministerio de Turismo y las Culturas de San Luis (segunda distinción)

· Municipalidad de Cortaderas (segunda distinción)

· Municipalidad de Los Molles (primera distinción).

· Municipalidad de La Punilla (primera distinción).

· Municipalidad de San Francisco del Monte de Oro (primera distinción)

· Municipalidad de Carpintería (primera distinción).

· Mención al compromiso de la Calidad: La Punta, Concarán, Juana Koslay y Villa Mercedes.