Las chicas dirigidas por Miguel Amante no pudieron con una de las potencias basquetbolísticas de Argentina.

En el segundo cuarto, el conjunto cordobés fue más efectivo y pasó arriba en el marcador por 22 a 16

En el segundo cuarto, el conjunto cordobés fue más efectivo

Intenso primer cuarto donde el goleo fue muy bajo y San Luis se imponía por 11 a 7. En el segundo cuarto, el conjunto cordobés fue más efectivo y pasó arriba en el marcador por 22 a 16.

En el tercer cuarto, la diferencia fue la de mayor amplitud del partido por 40 a 30 y en el último periodo llegó la levantada de San Luis que logró empatar a tan sólo tres minutos del final, pero Córdoba pudo ponerse arriba del marcador por 55 a 50, que fue el resultado final.

Buena imagen dejó el equipo provincial que estuvo a la altura de las circunstancias en un partido jugado con buena concurrencia de público.

SAN LUIS     (50)

Karem Yacanto

Lucia Pascual

Paula Bianchi

Luciana Serra

Guadalupe López

Jazmín Santicchia

Agustina Amigot

Yanet Correa

Evelyn Borda

Camila Borgogno

Laura Menéndez

Lucia Galván

DT. Miguel Amante – AT. Rodrigo Iglesias

CÓRDOBA   (55)

Lourdes Mansilla

Paloma Córdoba

Aldana Barrera

Macarena Galíndez

Melina Bruvera

Amanda Offman

María Cecilia Acevedo

Natalí Alejandra

Cuadrado Evelyn Caudet

Magali Avalo

María Sagardoy

María Rocío Sagardoy

DT. Diego Mutigliengo – AT. Mariela Vera

Jueces: Leyton Pablo- Gómez Cecilia

Parciales: 11-7/16-22/40-30/ 55-50

Estadio: Palacio de los Deportes José María Gatica

 

O´HGGINS – MAULE

El conjunto de O’Higgins se impuso ante el equipo de Maule en un encuentro que estuvo muy reñido hasta la finalización del tercer cuarto. En el último cuarto, O’Higgins fue más contundente debajo del aro y con una buena defensa pudo controlar los embates de Maule que no tuvo la efectividad de los cuartos anteriores. Justa victoria de O’Higgins que obtiene su primera victoria en los Juegos Binacionales.

O´HIGGINS (53)

María José Olivos

Valentina Cuevas

Francisca Valencia

Katherine Espinosa

Javiera Codoceo

Carolina Pérez

Lía Correa

Susana Palominos (Cap.)

Yasna Peña

Francisca Polidori

Cristina Díaz

DT. Juan Soto Martínez

AT. Jazmine Sepulveda Garrido

MAULE (38)

Erika Opazo

Constanza González

Pamela Fredes

Valentina Carrillo

Nazareth Contreras

Javiera Díaz

Michelle Flores

Priscilla Díaz

Vanina Alegría

Kamila Montecino

Madelaine Castillo

Macarena Gidi

DT. Alejandro Iturra – AT. Alejandra Faundez

Jueces: Figueroa Víctor-Moreno Gerardo

Parciales: 11-10/23-19/37-32/53-38

Estadio: Palacio Municipal de los Deportes José María Gatica

Fuente: Prensa Binacionales