El próximo fin de semana se disputará la 12ª fecha del Turismo Carretera en el Autódromo Rosendo Hernández de la ciudad de San Luis.

La competencia puntana se disputa con un atractivo extra, es el comienzo de la Copa de Oro, donde Diego Aventín arranca en punta con 23 puntos, seguido por Mariano Werner, Mauro Giallombardo, José María López, Matías Rossi, Cristian Ledesma, Omar Martínez, Juan Bautista De Benedictis, todos ellos con ocho puntos. Además, participan de esta instancia Luis José Di Palma (H),  Juan Manuel Silva, Juan Martín Trucco y Jonatan Castellano.

Los fanáticos de la categoría tuerca más convocante del país pueden participar de los sorteos de entradas para concurrir a la competencia a través del concurso organizado por la ANSL. Sólo deben ingresar a www.agenciasanluis.com/tc/ y elegir la marca de la que son hinchas.

La previa del TC se vivió este fin de semana en el Valle del Conlara con la presencia de los showcar y las promotoras de la categoría.

A partir de este martes 24 hasta el jueves 26, durante la emisión del Noticiero del 13 – Primera Edición, se sortearán 15 entradas populares y 15 entradas para boxes para la competencia. Además, el jueves se sortearán dos entradas extra con el ingreso a Boxes y la posibilidad de girar en el autódromo con el showcar de la categoría con el piloto favorito del ganador.

Valor de las entradas

Boxes: $400 / Generales: $150. Se encuentran a la venta enwww.topshow.com.ar – Mujeres, Menores de 12 años y Jubilados con carnet ingreso general gratuito.

Cronograma de la actividad:

Viernes 27 de septiembre

12:30 a 13:15 Entrenamientos TC (Grupo B)

13:20 a 14:05 Entrenamientos TC (Grupo A)

15:10 a 15:18 Clasificación TC (Segundo quinto)

15:25 a 15:33 Clasificación TC (Tercer quinto)

15:40 a 15:48 Clasificación TC (Cuarto quinto)

15:55 a 16:03 Clasificación TC (Quinto quinto)

16:10 a 16:18 Clasificación TC (Primer quinto)

Sábado 28 de septiembre

11:05 a 11:50 Entrenamientos TC (Grupo B)

11:55 a 12:40 Entrenamientos TC (Grupo A)

14:05 a 14:13 Clasificación TC (Segundo quinto)

14:20 a 14:28 Clasificación TC (Tercer quinto)

14:35 a 14:43 Clasificación TC (Cuarto quinto)

14:50 a 14:58 Clasificación TC (Quinto quinto)

15:05 a 15:13 Clasificación TC (Primer quinto)

Domingo 29 de septiembre

09:00 Primera serie (6 vueltas)

09:35 Segunda serie (6 vueltas)

10:10 Tercera serie (6 vueltas)

13:00 Final TC (25 vueltas ó 50 minutos)

Nota: este cronograma puede sufrir modificaciones.