Del 1 al 5 de octubre, la localidad recibirá esta disciplina en el marco de la XVIº Edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina Cristo Redentor San Luis 2013.

El Centro Regional de Entrenamiento Deportivo de la localidad recibirá a atletas Argentina y Chile.

El Centro Regional de Entrenamiento Deportivo de la localidad recibirá a atletas Argentina y Chile.

El Centro Regional de Entrenamiento Deportivo de la localidad recibirá a atletas Argentina y Chile. El pasado miércoles en la Municipalidad de La Toma se realizó una conferencia de prensa para brindar detalles de los trabajos organizativos, horarios y disciplinas.

El encargado de deportes de la municipalidad de La Toma destacó: “estamos felices porque tendremos la enorme responsabilidad de ser anfitriones de los XVI Juegos Binacionales de Integración Andina en atletismo. Será ésta una oportunidad única para mostrarnos como verdaderos representantes de la gestión deportiva del gobierno de la provincia de San Luis y de la administración a cargo del intendente municipal, Francisco Cornejo”.

Durante los juegos que se disputan del 30 de septiembre al 6 de octubre, se reunirá a 1472 deportistas de las selecciones de las provincias de San Luis, Mendoza, Córdoba, San Juan y de las regiones chilenas de Valparaíso,  O’Higgins, Maule y Metropolitana.

Las disciplinas en que se compite son, en Categoría sub-18, Atletismo, Básquetbol, Ciclismo, Natación, Tenis de mesa, Vóleibol (M y F), Balonmano (M y F), Fútbol (D) y Tenis en Categoría 14 a 16 años.

Estuvieron presentes el responsable del Programa Deporte Recreativo y Social, Ricardo Becerra; el jefe del Programa Deporte Federado, Tulio Lucero; el secretario de Gobierno y Bienestar Social, Roberto Busto, y el director de Deportes, Darío Avellaneda.

El día por día

1 DE OCTUBRE 

  • 10:00 a 12:30 Entrenamiento Masc- Fem
  • 14:30 a 16:30 Entrenamiento Masc- Fem
  • 13:00 a 14:00 Almuerzo

2 DE OCTUBRE

  • 10:00 a 12:00 Entrenamiento Masc- Fem Pista La Toma
  • 13:00 a 14:00 Almuerzo
  • 16:00     110 m. Vallas (Masculino) Series
  • 16:00     Lanzamiento Jabalina (Masculino) Final
  • 16:00     Salto Alto (Femenino) Final
  • 16:20     100 m Vallas (Femenino) Series
  • 16:40     100 m Planos (Masculino) Series
  • 17:10     100 m Planos (Femenino) Series
  • 17:10     Lanz. de Bala (Femenino) Final
  • 17:10     Salto en Largo (Masculino) Final
  • 17:30     1.500 m Planos (Masculino) Final
  • 17:50     110 m Vallas (Masculino) Final
  • 18:10     100 m Vallas (Femenino) Final
  • 18:25     Premiación

3 DE OCTUBRE 

  • 10:00a 12:00 Entrenamiento Masc- Fem Pista La Toma
  • 13:00 a 14:00 Almuerzo
  • 16:00     100 m Planos (Femenino) Final
  • 16:00     Lanzamiento Disco (Femenino) Final
  • 16:00     Lanzamiento de Jabalina (Femenino) Final
  • 16:20     100 m Planos (Masculino) Final
  • 16:20     Salto Alto (Masculino) Final
  • 16:40     400 m Planos (Femenino) Series C.T.
  • 17:00     400 m Planos (Masculino) Series C.T.
  • 17:20     1.500 m Planos (Femenino) Final
  • 17:40    Relevo 4x100m Planos (Femenino) Final
  • 18:00     Relevo 4x100m Planos (Masculino) Final
  • 18: 15 Premiación

4 DE OCTUBRE 

  • 10:00 12:00 Entrenamiento Masc- Fem Pista La Toma
  • 13:00 a 14:00 Almuerzo
  • 16:00   200 m Planos (Femenino) Series
  • 16:00    Salto Triple (Masculino) Final
  • 16:20     200 m Planos (Masculino) Series
  • 16:20     Lanzamiento Disco (Masculino) Final
  • 16:20     Salto en Largo (Femenino) Final
  • 16:40     800 m Planos (Femenino) Series C.T.
  • 17:10     800 m Planos (Masculino) Series C.T.
  • 17:40     5.000 m Planos (Masculino) Final

5 DE OCTUBRE 

  • 10:30     200 m Planos (Femenino) Final
  • 10:30     Lanzamiento Bala (Masculino)  Final
  • 10:30    Salto Triple (Femenino)                Final
  • 10:50     200 m Planos (Masculino) Final
  • 11:10     5.000 m Planos (Femenino) Final
  • 11:30     Relevo 4 x 400 m Planos (Femenino) Final
  • 11: 50    Relevo 4 x 400 m Planos (Masculino) Final
  • 12: 15    Premiación