Son 66 los docentes que asumirán en una ceremonia de gala, a las 19:00, en el Salón Alberto Laffue del Ameriam Palace Hotel, de la ciudad de Villa Mercedes.

Son 66 los directores que asumirán sus cargos

Son 66 los directores que asumirán sus cargos (foto de archivo)

A esa hora comenzará el acto académico, allí se realizarán las firmas de los Decretos: Designación de Directivos por Concurso y de Titularización de Directivos. Luego,  a las 20:30, está prevista la actuación del Quinteto de Cuerdas y Saxofón, dirigido por Pablo Grossman, y la Escuela de Orquesta infanto juvenil de San Luis, dirigida por Marcos Arquez. Por último, culminará la velada con un brindis de honor.

Los directivos que asumirán este jueves han transitado un exigente proceso de capacitación gratuita con los mejores expertos del país y del mundo. Las clases teórico prácticas abordaron cuestiones como gestión de escuelas, resolución de conflictos, liderazgo, creatividad, trabajo en equipo, didáctica y pedagogía. Los jurados evaluadores fueron transparentes, justos, equitativos y estuvieron guiados por veedores externos como garantía de imparcialidad, tales como el presidente de la Academia Nacional de Educación, el rector del Colegio Nacional de Monserrat de Córdoba y la rectora de la Escuela Normal de Paraná, la primera escuela formadora de maestros fundada por Sarmiento.

El pasado 11 de septiembre, en la localidad de San Francisco del Monte de Oro y en el marco de los festejos del Día del Maestro, asumieron ocho directivos que, sumados a quienes lo hicieron el primer día de clases en la ciudad capital y de quienes harán lo propio este jueves en Villa Mercedes y luego en Merlo, sumarán un total de 139 nuevos directores, vicedirectores o regentes sobre un total de 201 cargos a concursar, lo que representa el 69% de cargos regularizados entre revalidaciones o designaciones nuevas.

“De 110 escuelas a concursar, se logró la regularización total o parcial de 102, lo que representa el 93% de eficiencia. Para el 2014 se prevé el concurso para los cargos desiertos o donde se pudieron formar los equipos. Es decir, en el trienio 2012 – 2014 se normalizarán todas las designaciones en los equipos escolares”, indicó el ministro de Educación, Marcelo Sosa.

A continuación se detalla el listado de directores que asumirán por región educativa.

Directivos ex Ley 5096 – Región II

  1. Centro Educativo N° 9 “Dr. Juan Llerena” – Villa Mercedes.

Regente Polimodal: Cherry, Mónica.

Regente Inicial y Primaria: Ugolino, Paula.

  1. Centro Educativo N° 10 “Ramiro, Podetti” – Villa Mercedes.

Directora General: Rivarola, Patricia Delia.

Regente: García, Alberto Jesús.

  1. Centro Educativo N° 20 “Juan Wenceslao Gez” – Villa Mercedes.

Director: Ojeda, Armando Iván.

Regente: Carbelli, Walter.

  1. Hogar Jardín N° 2 “Dr. Zavala Ortiz” – Villa Mercedes.

Directora: Muñoz, Ana Cristina.

  1. Hogar N° 6 “Valentín Luco” – La Angelina.

Directora: Gil, Elsa Esther.

  1. Escuela N° 30 “Gral. Pedernera” – Villa Mercedes.

Vicedirector: Esposito, Adriana Cecilia.

  1. Escuela N° 31 “Mariano Moreno” – Villa Mercedes.

Directora: Aguilar, Judith Viviana.

  1. Escuela N° 32” Justo Daract” – Villa Mercedes.

Vicedirectora: Quintero Martín, Stella Maris.

  1. Escuela N° 38 “Pablo Lucero” – El Morro.

Director: Tobares, Marcelo.

  1. Escuela N° 69 “Olga E. Sarden” – Villa Mercedes.

Directora: Pastor, Norma Elena.

  1. Escuela N° 82 “General las Heras”  – Justo Daract.

Directora: Guerrero, Marcela Mónica.

  1. Escuela N° 152 “Alas Argentinas” – Villa Mercedes.

Directora: Barroso, Graciela Isabel.

  1. Escuela N° 272 “ Capital Federal” – Justo Daract.

Vicedirectora: Takara, Norma Noemí.

  1. Escuela N° 321 “ Ing. Eduardo Bradley” – Villa Mercedes.

Director: Oliva, Nelly del Valle.

  1. Escuela N” 371 “Juan B. Alberdi” – Villa Mercedes.

Vicedirector: De Luca, Teresa del Carmen.

  1. Escuela N° 388 “Sargento Romero” – Villa Mercedes.

Director: Sosa, Noemí.

Vicedirectora: Ortega, Gladys Esther.

  1. Escuela N° 429 “Gregorio Agüero”  – Justo Daract

Directora: López, Miriam Bibiana.

Región III

  1. Escuela Hogar N° 9 “Paula Albarracín de Sarmiento”  – Batavia.

Director: Agüero, Jorge Antonio.

  1. Escuela Hogar N° 10 “Neuquén” – Anchorena.

Director: Funes, Jorge Miguel.

  1. Escuela Hogar N° 16 “Granaderos Puntanos” – Martín de Loyola.

Directora: Miranda, Josefina Rosa.

  1. Escuela N° 438 “Bernardino Rivadavia”- Nueva Galia.

Director: Mallea, Juan Aníbal.

Vicedirectora: Cornara, Adriana Beatriz.

  1. Escuela N° 422 “Profesora Estela Gez de Gómez” – Nahuel Mapa.

Directora: Montiveros, María Alejandra.

  1. Escuela N° 440 “Sarmiento” – Fortín, El Patria.

Director: Arce, Carlos Walter.

Región Educativa II

  1. Colegio N°11 “Benito Juárez”.

Director: Guzmán, Flavio Rex.

Vicedirectora: Guzmán, Ileana Noemí.

  1. CENS N° 1 (Centro Educativo Nivel Secundario – Modalidad Jóvenes y

Adultos)

Directora: Miranda, Myriam Sandra.

  1. Centro Educativo N° 9 “Juan Llerena”.

Directora: Aguirre, Laura Estela.

Regente de Ciclo Básico Nivel Secundario: Gil, Daniela Ruth.

  1. Escuela N° 12 “Maestras Mercedinas-Tomasa Garraza de Quiroga”.

Directora: Mansur Ontiveros, Carime.

  1. Escuela N° 29 “Remedios Escalada de San Martín”.

Directora: López, Martha Miriam.

Regente de Nivel Primario: Muñoz, Adriana Margarita.

Regente Ciclo Básico Nivel Secundario: Mongano, Gabriela Isabel.

  1. Escuela N° 32 “Justo Daract”.

Directora: Ossana, Nancy Beatriz.

  1. Escuela N° 33 “Vicente Dupuy”.

Directora: Camacho, Miriam Edith.

Vicedirector: Marinelli, Silvia Beatriz.

  1. Escuela N° 36 “Gobernador Carlos Alric”.

Directora: Miteff, María Alejandra.

Vicedirectora: Frías Lucero, Silvia del Rosario.

  1. Escuela N° 37 “Juan Bautista Alberdi”.

Directora: Torres, Marcela Eva.

  1. Escuela N° 40 “Ricardo Rojas”.

Directora: Tisiotto, Luisa Ana.

Vicedirectora: Flores, María Teresa.

  1. Escuela N° 106 “Profesor Tomás Ferrari”.

Directora: Tello, Andrea Margot.

  1. Escuela N° 147 “Provincia de Mendoza”.

Directora: Cuello, Gladys Noemí.

Vicedirectora: González, Nilda Margarita.

  1. Escuela N° 148 “Provincia de Chubut”.

Directora: Fernández, Norma Hilda.

Vicedirectora: Pachado, Ramona Leonor.

  1. Escuela N° 152 “Alas Argentinas”.

Vicedirectora: del Castello, Nancy.

  1. Escuela N° 176 “Maestra Nelly Ester Pérez de Ferrer”.

Director: Torres, Carlos Alberto.

Regente de Nivel Inicial y Primario: Socca, Silvia Mabel.

Regente de Nivel Secundario: Cuello, Gabriel Ricardo.

  1. Escuela N° 187 “José Hernández”.

Directora: Sosnowski, Angela Catalina.

Vicedirectora: Quiroga, Estela Liliana.

  1. Escuela N° 240 “Provincia de Corrientes”.

Directora: Cresta, Karina Daniela.

Vicedirectora: Ortiz, Sandra Rita.

  1. Escuela Nº 272 “Capital Federal”.

Directora: Pairone, María Cristina.

19.   Escuela Nº 431 “Nelly Chenau de Vecino”.

Directora: Sánchez, Mabel del Carmen.

Vicedirectora: Rodríguez, Marcela Beatriz.

19. Jardín de Infantes Nº 2 “Remedios de Escalada de San Martín”.

Directora: Alonso, Ana Lía del Rosario.

Vicedirectora: Silvestro, Azucena Silvia.

20. Jardín de Infantes Nº 6 “Crecer Jugando”.

Directora: Barroso, Claudia Isabel.