Desde el Programa de las Culturas informaron que la actividad comenzará este viernes 1 de febrero en Saladillo, Tilisarao y Villa Mercedes. En La Punilla la actividad dará comienzo este sábado.

“En febrero están previstas 20 fiestas en diferentes localidades de la provincia”, aseguró Juan Civalero, jefe del Subprograma Eventos Culturales y Fiestas Provinciales, quien destacó que en cada uno de estos lugares los visitantes podrán escuchar la música característica de la zona, así como también degustar de una importante variedad de comidas típicas, entre otros atractivos.

Fechas y horarios

Habrá fiestas en 4 localidades de la Provincia.

Habrá fiestas en 4 localidades de la Provincia.

Saladillo
33º Festival Provincial de la Guitarra Saladillo 2013

1 y 2 de Febrero de 2013

Viernes 1 de febrero

23:00
Salón Comunitario
Baile Popular y Coronación de la Reina de la Guitarra
Baile con “Aldo y los Diamamantes”

 

Sábado 2 de febrero

22:00
Festival Folclórico en el Anfiteatro Rafael “Chocho” Arancibia, en Parque de las Américas
Apertura:
Introducción de la Virgen Patrona de Saladillo con la Agrupación Gaucha Carlitos Escudero Páez de Saladillo
Himno Nacional
Fuegos Artificiales
Actuarán:
La Seña (presentación especial)
Ballet Martín Fierro
Luis Gabriel Cantisani
Carlos Quiroga “El Puntano”
El Negro Ferreira
Los Cumpas
Los Suárez
Renacer Chamamecero
Otros
Conducción de Juan Galeano y Roque Alba
Servicio de Cantina

Tilisarao
XXIII° Festival La Flor del Pago 2013
1, 2 y 3 de Febrero de 1013
En el Complejo Polideportivo

Viernes 1 de Febrero
A Partir de las 22:00

Canto 4
Juanón Lucero
Cuyanova
Sonia Amaya
Tríptico
Latitud 32
El Maikan
Entrada General: $ 35

 

Sábado 2 de Febrero 


A partir de las 22:00:

Homenaje a Los Tucu Tucu
Los de la Peña
Entre Amigos
Sumampa
Fabiana Rojo
Cokena
HueQuillen
Entrada General:$ 35

 

Domingo 3 de Febrero  


A Partir de las 20:30
Los Carperos Wacay
Los Herederos
Elección de Paisana y Paisanita
Desfile de Agrupaciones Gauchas
Tierra Gaucha
Entrada General $ 10.00Se sorteará un televisor

Villa Mercedes
2º Festival Canta Cuyo en Calle Angosta
1, 2 y 3 de febrero

Anfiteatro Alfonso y Zabala (Predio de la Calle Angosta)
Actuarán artistas de Mendoza, San Juan y San Luis.

Viernes 1 de Febrero


22:00
Los Hermanos Mercau
Las Cuerdas Mercedinas
Julio Coria y Juan Carlos Villegas
El grupo de Los Ocho
Los Hermanos Leguizamón
Nacencia
Walter Sapino
Enrique Espinosa
Dúo Díaz Heredia
Cierre con:
Los Trovadores de Cuyo
Mabel Quiroga e Hija de Cancielo
 


Sábado 2 de Febrero


22:00
Vivencias de Cuyo
Los Intérpretes
Los Guzmán
El Pocho Sosa
Entrega de distinciones
Cuyo en Guitarra
Alma de Guitarra
Motuelle Dúo – Carlos Palorma
El Grupo Puntano
Jorge Viñas
Cierre:
Tributo a Cuyo
Los Indios Tacunau
Ecos del Andes
Los Trovadores Mercedinos

Domingo 3 de Febrero 


22:00
Las Cien Guitarras Mercedinas
Oyarzaval Navarro
Los Caballeros de la Guitarra
Cierre con:
Algarroba.Com

Entrada libre y gratuita.
Fogones:
La Carpa de los Basconcelos – Los Arrieros Puntanos – Humberto Otogalli – Boliche Don Miranda – Los Mirandas – Almacén Calle Angosta – Molino Fénix.

 

La Punilla
3° Festival de Doma y Folklore
Folklore – Pialadas – Jineteada
2 y 3 de Febrero de 2013

Sábado 2 de Febrero


21:00
Actuarán:
Academia el Fortín de Fraga
Gabriel Cantisani
Gabriel y sus Bagualeros
Las Voces del Rocío

 

Domingo 3 de Febrero


A partir de las 9:30
Pialadas por Equipos – Insc. $ 100 x Lazo – $70 en Premios
Jineteada – $ 7.500 en Premios – Rueda Crines – Rueda Bastos Broche de Oro en Bastos.
8 Tropillas:
“La Que Dirán”, de Tavecchio – La Punilla (S.L.),
“Los Mala Fama” – Vilches – Río Cuarto – (Cba.).
“La Andariega”, de Pérez y Rodríguez – Chajan – (Cba.)
“La Peligrosa”, de Chirino – La Toma – (S.L.).
“El Fiador”, de López – El Sauce (S. L.).
“La Salamanca” – Cocco – Achiras (Cba).
“La Tierra Santa”, de Contreras – Papagayos (S. L.).
Broche de Oro
Mario “Checo” Ferreyra  – “El Taita” de Tavecchio.
Fernando Vilches – “El Drogadito” de Vilches.
Jesús Barrionuevo – “La Loca” de Pérez y Rodríguez.
Facundo López – “El Candil” de López
Iván Farías – “El Gringo” de Contreras.
Franco Osella – “El Arisco” de Hnos. Osella.
Ariel Gille – “El Chispa” de Cocco.
David Gomez – “El Pinino” de Chirino