Con la presencia de los mejores equipos de la Argentina y las selecciones de Francia, España, Uruguay, Chile y México, se disputó durante el fin de semana el Master Elite Internacional de Pelota Paleta. Los Hermanos Villegas se consagraron nuevamente en el Trinquete Provincial.

Los puntanos Gabriel y Jorge Villegas volvieron a dar muestras de por qué son considerados los mejores en la pelota paleta y alzaron el título, esta vez representando a San Luis.

Delante de ellos, la dupla puntana compitió contra campeones mundiales como Javier Nicosia, Gastón Muñoz de Córdoba, los hermanos Andreasen de Capital, Basualdo de Santa Fe, Sasha Vidal por Neuquén, Emiliano Narbaits y el interminable Eduardo Ross por Buenos Aires.

Este Master demostró ser una competencia más dificultosa que la de la semana pasada. Con cruces con los pesos pesados de nuestro país, las diferencias de juego se reflejaron en los resultados, tal es así que el único seleccionado que avanzó a cuartos de final fue el mexicano, los demás quedaron eliminados por los equipos de las provincias Argentinas.

En los cruces relevantes, un párrafo aparte amerita el partido entre Santa Fé y Capital Federal. Los santafesinos dieron la sorpresa al vencer a los porteños en la semifinal más reñida del fin de semana.

En la final apareció la magia de los Villegas, para que San Luis se consagrara campeón del Master al vencer a Santa Fé en dos set corridos y sin sobresaltos por 12-8 y 12-5. El tercer lugar fue para Córdoba en otro partido que se definió en tres set 12-6, 11-12 y 7-5.

También se disputó un torneo de repechaje denominado Torneo Consuelo, entre los equipos eliminados del Master, y que fue ganado por España al vencer a Tucumán en la Final.

SABADO 15 DE DICIEMBRE DE 2012 – 09:00 HS.  
           
ZONA PARTIDOS Result.  
  CRUCE 1 TORNEO CONSUELO   8º GRILLA CONSUELO POR  
SAN LUIS B URUGUAY LESION  
       
11:00 HS.  
16 CRUCE 1 PRIMERO ZONA IV PRIMERO ZONA V 10 – 12  
MENDOZA CORDOBA 12 – 10  
    5 – 7  
17 CRUCE 2 PRIMERO ZONA I 3er. MEJOR SEGUNDO 12 – 3  
SAN LUIS MEXICO 12 – 1  
     – – –  
18 CRUCE 3 PRIMERO ZONA III MEJOR SEGUNDO 9 – 12  
ENTRE RIOS SANTA FE 12 – 10  
    5 – 7  
19 CRUCE 4 PRIMERO ZONA II 2do. MEJOR SEGUNDO 11 – 12  
CAPITAL FEDERAL BUENOS AIRES 12 – 11  
    7 – 3  
  CRUCE 2 TORNEO CONSUELO 2º GRILLA CONSUELO 7º GRILLA CONSUELO 12 – 10  
LA PAMPA MEXICO (B) 12 – 4  
     – – –  
  CRUCE 3 TORNEO CONSUELO 3º GRILLA CONSUELO 6º GRILLA CONSUELO 9 – 12  
NEUQUEN ESPAÑA 10 – 12  
     – – –  
  CRUCE 4 TORNEO CONSUELO 4º GRILLA CONSUELO 5º GRILLA CONSUELO 7 -12  
FRANCIA TUCUMAN 7 – 12  
     – – –  
  EXHIBICION GOMA MIXTO        
ARGENTINA ARGENTINA    
       
SABADO 15 DE DICIEMBRE DE 2012 (CONTINUACION)  
         
18:00 HS.  
  SEMIFINAL 1 TORNEO CONSUELO GANADOR CRUCE 1 GANADOR CRUCE 4 12 – 5  
SAN LUIS B TUCUMAN 8 – 12  
    6 – 7  
  SEMIFINAL 2 TORNEO CONSUELO GANADOR CRUCE 2 GANADOR CRUCE 3 6 – 12  
LA PAMPA ESPAÑA 6 – 12  
      – – –  
20 SEMIFINAL 1 GANADOR PARTIDO 16 GANADOR PARTIDO 17 6 – 12  
CORDOBA SAN LUIS 8 – 12  
     – – –  
21 SEMIFINAL 2 GANADOR PARTIDO 18 GANADOR PARTIDO 19 12 – 7  
SANTA FE CAPITAL 11 – 12  
    7 – 4  
  FINAL TORNEO CONSUELO GANADOR SEMIFINAL 1 GANADOR SEMIFINAL 2 7 – 12  
ESPAÑA TUCUMAN 12 – 11  
    7 – 5  
21:00 HS.  
22 POR TERCER Y CUARTO PUESTO PERDEDOR PARTIDO 20 PERDEDOR PARTIDO 21 12 – 6  
CORDOBA CAPITAL 11 – 12  
    7 – 5  
23 FINAL GANADOR PARTIDO 20 GANADOR PARTIDO 21 12 – 8  
SAN LUIS SANTA FE 12 – 5  
     – – –