Los alumnos de los equipos campeones de básquet, vóley, fútbol y hándbol de las etapas regionales recibieron este martes sus premios de mano del Gobernador Claudio Poggi. La ceremonia de entrega se llevó a cabo este martes al mediodía en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo.

En un acto en el que reinó la alegría de los chicos, la ministra de Deportes, Adelaida Muñiz se hizo cargo de la apertura calificando al evento como “un sueño cumplido”. Estuvieron presentes el ministro de Educación, Marcelo Sosa, y el ministro de Hacienda, José Emer.

Previo a realizar la entrega de premios el Gobernador firmó el decreto de adjudicación correspondiente a la obra de construcción de playones polideportivos en las regiones educativas 1, 2 y 3. La iniciativa busca continuar el camino de la promoción del deporte entre los jóvenes y niños.

Entrega de premios final etapa regional representando  escuelas de  seis regiones educativas de la Provincia de San Luis:

Detalle:

1-  Región I Básquetbol Categoría- Masculino  C (17-19 años) Campeón Colegio   Don Bosco entrega de medallas Monserrat Gómez Natación integrante de selección Argentina  Campeona Argentina  100 mt. Pecho.

2- Región 1 Básquetbol Categoría Masculino A ( 13-14 años) Campeón Colegio Don Bosco. Entrega de medallas Ana María Maldonado rectora Instituto de Educación Física Juan Pascual Pringles.

3- Región    II  Futbol 11 – Categoría  B (15-16 años) Campeón Colegio N° 16 Jesús Obrero Justo  Daract. Entrega de medallas Emanuel Guevara Ciclismo. Integrante del Equipo Continental San Luis Somos Todos, Campeón Argentino y Sub. Campeón Velocidad Olímpica.

4- Región III Vóley -Categoría A   ( 13-14 años)  Campeón Escuela Hogar  N 9 Paula Albarracín    Batavia . Entrega de medallas Jorge Villegas Pelota a Paleta integrante Selección Argentina, 18 veces Campeón Argentino,  4 veces campeón mundial, Campeón Panamericano 2011

5- Región  IV Básquet Femenino   Categoría  C  (17-19 años) Campeón Colegio N 27 Dr. Eleodoro Lobos.   (Concarán) Entrega de medallas Villegas Alfredo Pelota a Paleta  integrante Selección Argentina 7 veces Campeón Argentino , 3 veces Campeón del mundo.

6- Región V  – Vóley    Docente  Campeón Colegio N3   Manuel  Belgrano de la Toma. Entrega de medallas Mauricio Quiroga Ciclismo integrante Selección Argentina, 4 medallas de oro Panamericano de México 2010, Subcampeón del mundo Italia 2010, múltiple Campeón Argentino.

7- Región  VI Hándbol  Masculino Categoría ( 17-18-19 años)  Campeón Colegio N 29  Luís Piedra Buena (San Francisco). Entrega medallas Julio Gómez participa en Rally Nacional clase 3 , fue tercero en el Rally Mundial de Argentina, actualmente ocupa el tercer puesto en el Rally Nacional y primero en la categoría N°4 del Rally Provincial.

Integrantes de los equipos campeones

  • Básquet-   Región I

Colegio   Don Bosco      Categoría- Masculino  C (17-19)

  • Lucero Tomas
  • Medina Juan Cruz
  • Tello Enzo
  • Bruna Lautaro
  • Gialluca Aldo
  • Velasco  Julián
  • Alegría Antonio
  • Arancibia Facundo
  • Vilela Julio
  • Martin Franco
  • DT. Torres Claudio
  • Asistente: Balladore Agustín y Bertola Agustín

Colegio Don Bosco Categoría Masculino A  ( 13-14)

  • Gonzales Guido
  • Foillan  Tomas
  • Albornoz Uriel
  • Chiaravalotti   Lucas
  • Molina Ignacio
  • Frola Lucas
  • Echenique Lautaro
  • Gabutti Martin
  • Ojeda Juan
  • Profesor: Oscar   Vega
  • Rector Colegio Don Bosco:   Ariel   Acosta

 Región    II

 Colegio N16 Jesús Obrero Justo  Daract   – Futbol 11 – Categoría  B  (15-16)

  • Lucero Quevedo Diego
  • Giménez Héctor Nicolás
  • Giberlalde Nahuel Facundo
  • Papa Matías Ezequiel
  • Becerra Rodríguez Nicolás
  • Orozco Spina Nicolás
  • Gallo Exequiel Nicolás
  • Alcaraz Juan Pablo
  • Oyola Gonzalo Matías
  • Dagosto Federico Agustín
  • Flores Barroso Marcos
  • Bocco Matías
  • Flores Gastón
  • Ochoa Martin
  • Jofre Adrian
  • Becerra Facundo
  • Profesor Sergio Rodríguez
  • Director Sr. Buzzo Roque

 Región III

Escuela Hogar  N 9 Paula Albarracín    Batavia      Vóley -Categoría A   ( 13-14)

  • Barrocalderon Ana Maricel
  • Calderón Brisia
  • Luna Lourdes
  • Piña Sara
  • Cuello Mariana
  • Magallanes Soledad
  • Zanchez Roció
  • Profesor    Ramos Rodrigo
  • Director  Sr.  Jorge  Agüero

Región  IV

Básquet Femenino

Colegio N 27 Dr. Eleodoro Lobos.   (Concaran )  Categoría  C  17-19)

  • Minelli Luciana
  • Altamiranda Karen
  • Altamiranda Daniela
  • Cortez Daniela
  • Miranda Karen
  • Cortez Melisa
  • Olguín Paula
  • Ortiz Adriana
  • Ate Devora
  • DT  Profesor   Rolando Ponce
  • Profesora: Lamas Valeria
  • Directora :  Alaniz Juana Martha

 Región    V

Colegio N3   Manuel  Belgrano de la Toma   –    Vóley    Docente –

  • Equipo
  • Daniel Ribba
  • Oscar Cheratto
  • Pérez Jorge
  • Salinas Víctor
  • Poblet  Deolinda
  • Suárez Mariana
  • Gutiérrez  Deolinda
  • González Silvana
  • Tula Norma
  • Zevallo Ariel
  • DT Profesor: Julián Gutiérrez
  • Director  Sr: Jorge Pérez

 Región  VI

Colegio N 29   Comandante Luis Piedra Buena    (San Francisco)

Categoría 93-94-95     Ganadores Regionales de Hándbol  Masculino

  • Allende Emir
  • Leyes Maximiliano
  • Ochoa Maximiliano
  • Pérez Juan Carlos
  • Gutiérrez Mariano
  • Contreras Fernando
  • Montovani  Juan
  • Jofre Nicolás
  • Gatica Antonio
  • Asesor Técnico: Eduardo  Arce
  • DT  : Camargo Ailin
  • Director Sra: Aberastaing   Teresa
Los alumnos de los equipos campeones de básquet, vóley, fútbol y hándbol de las etapas regionales recibieron este martes sus premios de mano del Gobernador Claudio Poggi.

Los alumnos de los equipos campeones de básquet, vóley, fútbol y hándbol de las etapas regionales recibieron este martes sus premios de mano del Gobernador Claudio Poggi.

La ceremonia de entrega se llevó a cabo este martes al mediodía en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo.

La ceremonia de entrega se llevó a cabo este martes al mediodía en el Salón Blanco de Terrazas del Portezuelo.


AUDIO

DESCARGAR MP3 (11.33 Mb)COMPARTIR AUDIO EN FACEBOOKMÁS AUDIOS

VIDEO