Este viernes, durante la Gira Institucional que desarrolla el Gobierno de San Luis, alumnos de primer grado de San Francisco, Quines, Candelaria y Lujan recibirán sus netbooks, en el marco del plan Todos los Chicos en la Red de la Universidad de La Punta.

La entrega de netbooks, es uno de los pilares fundamentales de la política inclusiva y educativa del Gobierno de San Luis, generando igualdad de oportunidades en todos los niños.

Cabe destacar, que la entrega de computadoras incluye a todos los chicos de nivel primario de las escuelas públicas y privadas, y a sus respectivos docentes.

Cronograma de entrega de netbooks en el departamento Ayacucho

Localidad de Candelaria

9:00 horas

  • Escuela Nº 199, “Provincia de Buenos Aires”
  • Escuela Nº 19, “Maestra Michell de Ramirez”
  • Escuela Nº 327, “Maestra Parmenia Ojeda de Bustos”
  • Escuela Nº 365, “Maestra Filomena Ojeda de Bustos”
  • Escuela Nº 378, “Profesora Celmira Figueroa”
  • Escuela Nº 316, “Maestra Carmen Flores de Niño

Localidad de Quines

14:30 horas

  • Escuela Nº 50, “Eulalio Astudillo”
  • Escuela Nº 95, “Víctor Mercante”
  • Escuela Nº 255, “Provincia de Formosa”
  • Instituto “San José”
  • Escuela Nº 53, “Juana Aurduy de Padilla”
  • Escuela Nº 295, “Maestra Enriqueta Sarmiento de Amadey”
  • Escuela Nº 219, “Andrea del Carmen Fernández de Godoy Velez”
  • Escuela Nº 333, “Inspector Rosario Muñoz Sarmiento”
  • Escuela Nº 405, “Soberanía Nacional”
  • Escuela Nº 294, “Profesor Armando Bazan”
  • Escuela Nº 335, “Cecilia Aman de Loyola”
  • Escuela Nº 299, “Presidente Consejo de Educación Dante Bodo”
  • Escuela Nº 180, “Maestro Joaquín Tula Duran”
  • Escuela Nº 256, “Provincia de Salta”

Localidad de Lujan

16:00 horas

  • Escuela Nº 297, “Maestro Celestino Gómez”
  • Escuela Nº 52, “Submarino Armada República Argentina San Luis”
  • Escuela Nº 315, “Ministro Gilberto Amieva Paiva”
  • Escuela Nº 425, “Ministro Modesto González”
  • Escuela Nº 329, “Director Pedro Bianchi”
  • Escuela Nº 62, “General Lavalle”
  • Escuela Nº 57, “Juan José Castelli”
  • Escuela Nº 290, “Director Teofilo Ignacio Gatica”
  • Escuela Nº 56, “Araoz de Lamadrid”
  • Escuela Nº 259, “Jesús Toribio Mendoza”
  • Escuela Nº 163, “Provincia del Chaco”
  • Escuela Nº 174, “Maestro Manuel Reyes Romero”
  • Escuela Nº 258, “Maestro Antonio Eliseo Tello”
  • Escuela Nº 400, “Pintor Vicente Vacca”

Localidad de San Francisco del Monte de Oro

17:30 horas

  • Escuela Nº 48, “Faustino Francisco Sarmiento”
  • Escuela Nº 19, “Sarmiento”
  • Escuela Nº 162, “Domingo Faustino Sarmiento”
  • Escuela Nº 296, “Profesor Carlos Carletti”
  • Escuela Nº 356, “Diputado Pablo Despuy”
  • Escuela Nº 59, “11 de Septiembre”
  • Escuela Nº 55, “Rafael Cortez”