El Ministro de Educación se reunió con los organismos involucrados en el desfile a fin de repasar todos y cada uno de los detalles para desarrollar los actos del 25 con total normalidad.

En la reunión se abordaron los temas relacionados con la logística, traslado y transporte de las escuelas para el desfile de la festividad patria. Asimismo, desde la cartera, difundieron el cronograma de concentración de los establecimientos que participarán de las actividades.

Agrupación “A”

Imagen peregrina de Nuestra Señora de Lujan

1)            Carroza alegórica

2)            Bandera gigante Escuela Normal “Juan Pascual Pringles”

3)            “APADIS”

4)            Centro de Día La Esperanza

5)            Escuela Pública Experimental Autogestionada N°4 “Un Lugar en el Mundo”

6)            Escuela N°8 “Sargento Baigorria”

Agrupación “B”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Oeste

1)            Escuela N°2 “Bernardino Rivadavia”.

2)            Instituto “San Agustín”

3)            Instituto “San Marcos”

4)            Escuela Experimental N°3 “Madre Teresa de Calcuta”

5)            Escuela N°13 “Antartida Argentina” Zanjita

6)            Instituto “San Gabriel Arcangel”.

7)            Instituto “Stoikheia”

8)            Escuela N°184 “Manuel Belgrano”.

9)            Escuela N° 49 “Gobernador Lindor Laurentino Quiroga”

10)         “Instituto Privado San Cayetano”

Agrupación “C”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Oeste

11)         Escuela N° 24 “Pancha Hernández”.

12)         Escuela Pública Digital N°2 Estancia Grande.

13)         Escuela N°70 “Provincia de San Luis”.

14)         Escuela N°6 “Santa María Eufrasia”

15)         Escuela N°427 “Provincia de Córdoba”.

16)         Escuela N°77 “Maestros puntanos”.

17)         Escuela N° 434 “Nuevos Desafios”

18)         Instituto “Islas Malvinas”

19)         Escuela Nº 432 “Camino del Peregrino”

Agrupación “D”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Oeste

20)         Escuela n° 5 “Bartolomé Mitre”

21)         Escuela N°98 “Gobernador José santos Ortiz”.

22)         Escuela N°27 “Saturnino g. Camarero”.

23)         E.P.E.D N°1 “Maestra Rosenda Quiroga” La Punta.

24)         Escuela N°313 “Rosario Simón”.

25)         Escuela experimental N°2 “puertas del sol”.

26)         Escuela N°4 “Julio Tulio Zabala”

27)         Escuela N°51 “Mtro. Faustino Mendoza”.

28)         Escuela N°314 “Provincia de La Rioja”.

29)         Escuela N°9 “Esteban Adaro”

Agrupación “E”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Oeste

30)         Escuela N° 312 “República de Chile”

31)         Escuela N°172 “Misiones”.

32)         colegio N°10 “Martín Miguel de Güemes”.

33)         Instituto “Santa Catalina”.

34)         Escuela Experimental N°5 “Modelo de San Luis”.

35)         Escuela Pública digital “Isaac Newton”

36)         Centro Educativo N°3 “Eva Perón”.

37)         Instituto San Marino

38)         Instituto Privado “San Luis Gonzaga”

Agrupación “F”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Este

39)         Colegio “Maria Auxiliadora”.

40)         Centro Educativo N°2 “Paula Domínguez de Bazan”.

41)         Instituto “Causay”.

42)         Colegio “Don Bosco”.

43)         Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero”.

44)         Centro Educativo N° 6 “subsecretario Carlos Sadoc San Martin”  El Volcán

45)         Colegio N°4 “Fray Luis Beltran”.

46)         Colegio Santa María

47)         colegio “san Luis Rey”.

48)         Colegio N° 5 “Ing. José Antonio Álvarez de Condarco”.

Agrupación “G”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Este

49)         Colegio “San José”.

50)         Escuela Pública Digital “Albert Einstein”

51)         Instituto “Aleluya”

52)         Centro educativo N°4 “Nicolás Antonio de San Luis”.

53)         Centro educativo N° 5 “Senador Afredo Bertín” El Trapiche

54)         Colegio N°7 “General Manuel Belgrano”.

55)         Colegio N°35 “Camino del Peregrino II”.

56)         Colegio N°9 “Domingo Sarmiento”.

57)         Colegio N° 1 “Juan Crisostomo Lafinur”

58)         Escuela Cristiana Evangélica de San Luis

Agrupación “H”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Este

59)         Instituto “San Pablo”.

60)         Colegio N° 6 “Gral. San Martín”.

61)         Instituto “Santo Tomas de Aquino”.

62)         Colegio N°12  Ramón Carrillo”.

63)         Colegio N°36 “Dr. Bernardo Alberto Houssay”.

64)         Colegio Técnico N° 37

65)         Colegio N° 38 “Marie Curie”

66)         Colegio N°40 “Héroes de Malvinas”

67)         Escuela N° 175 “General San Martín”.

68)         Instituto San Francisco de Asís.

Agrupación “I”

Calle: Avenida La Serrana – Columna Este

69)         Colegio N°13 “Profesor Roberto Moyano”.

70)         Esc. Experimental Desconcentrada N°3 “Dr. Carlos Rodríguez”.

71)         Centro Educativo N° 16 “Tucumán” solos

72)         Instituto “Cristo Rey”

73)         Centro Educativo N° 28 “René Favaloro”

74)         Instituto de Formación Continua de Educ. Física. “Juan P. Pringles”.

75)         Instituto de Formación Continua de Educ. Física “San Luis”.

76)         Instituto de Formación de Seguridad Pública “Coronel  Pringles”

El Ministro de Educación se reunió con los organismos involucrados en el desfile.

El Ministro de Educación se reunió con los organismos involucrados en el desfile.

Plano de  recorrido del desfile.

Plano de recorrido del desfile.