En la sesión de diputados de este miércoles se resolvió la conformación de cada una de las comisiones permanentes de trabajo. Esta figura se aprobó mediante la resolución Nº 11-CD-12 y deja formalmente constituidas las 15 comisiones.

En detalle, se trata de las comisiones de: Asuntos Constitucionales, Legislación General,   Finanzas, Obras Públicas y Economía, Seguridad Pública, Educación, Ciencia y Técnica, Salud y Seguridad Social, Vivienda e Inclusión Social, Transporte, Industria, Comercio y Mercosur, Agricultura, Ganadería y Pesca, Derechos Humanos y Familia, Control y Seguimiento Legislativo, Turismo y Las Culturas, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable, Deportes, Bicameral de Ordenanzas Municipales. 

Las comisiones

ASUNTOS CONSTITUCIONALES

SERGNESE, Delfor José

BRAVERMAN, Julio Saúl

AMITRANO, Luis Marcelo

ESTRADA, Gonzalo Javier

SURROCA, Joaquín Juan

PONCE, Carlos Alberto

LUCERO, Jorge Alberto

LEGISLACIÓN GENERAL

JURADO, Rubén Darío

AMITRANO, Luis Marcelo

NOVILLO, Elva Elizabeth

URQUIZA, Héctor Aureliano

DOMÍNGUEZ, Ramón Alfredo

HADDAD, Fidel Ricardo

GONZÁLEZ, Martín Ramón

FINANZAS, OBRAS PÚBLICAS Y ECONOMÍA

SURROCA, Joaquín Juan

ZABALA CHACUR, María Natalia

AMITRANO, Luis Marcelo

GLELLEL, Ana Doly

MAZZARINO, Graciela Concepción

GIRAUDO, José Antonio

CEBALLOS, Walter Alberto

SEGURIDAD PÚBLICA

MAGALLANES, Alberto Manuel

SURROCA, Joaquín Juan

DOMÍNGUEZ, Ramón Alfredo

ZABALA CHACUR, María Natalia

HERNÁNDEZ, Esperanza Estela

LUCERO, Jorge Alberto

PONCE, Carlos Alberto

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TÉCNICA

RUIZ DE MIRANDA, Lydia Ivonne

DÍAZ, Gerardo Daniel

NOVILLO, Elva Elizabeth

ELÍAS, Néstor Daniel

HERNÁNDEZ, Esperanza Estela

APENDINO, Juan Ezequiel

NICOLETTI, Ana María

SALUD Y SEGURIDAD SOCIAL

PEREYRA, Blanca Renee

ELÍAS, Néstor Daniel

HERNÁNDEZ, Esperanza Estela

ALUME SBODIO, Karim Augusto

AGUILAR, Carlos Raúl

RODRÍGUEZ, José Luis

HADDAD, Fidel Ricardo 

VIVIENDA E INCLUSIÓN SOCIAL

NOVILLO, Elva Elizabeth

GAUNA, José Luis

URQUIZA, Héctor Aureliano

AGUILAR, Carlos Raúl

HERNÁNDEZ, Esperanza Estela

AMIEVA, Sergio Luis

GONZÁLEZ, Martín Ramón

TRANSPORTE, INDUSTRIA, COMERCIO Y MERCOSUR

ALUME, Demetrio Augusto

PERALTA, Claudio Daniel

GARCÍA, Juan Carlos

JURADO, Rubén Darío

HERNÁNDEZ, Héctor Alejandro

FORESTO, Luis Héctor

CEBALLOS, Walter Alberto

AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA

SCHULZE, Arnaldo Joaquín

ZABALA CHACUR, María Natalia

DÍAZ, Gerardo Daniel

GLELLEL, Ana Doly

OLIVERA AGUIRRE, Ricardo Gonzalo

AMIEVA, Sergio Luis

APENDINO, Juan Ezequiel

DERECHOS HUMANOS Y FAMILIA

BRAVERMAN, Julio Saúl

ESTRADA, Gonzalo Javier

CUELLO, Aniceto Marcos

SERGNESE, Delfor José

PEREYRA, Blanca Renee

PONCE, Carlos Alberto

NICOLETTI, Ana María 

CONTROL Y SEGUIMIENTO LEGISLATIVO

MIRÁBILE, Edgar Wilfredo

SAÁ, Oscar Hugo

ZABALA CHACUR, María Natalia

HERNÁNDEZ, Esperanza Estela

NOVILLO, Elva Elizabeth

LUCERO, Jorge Alberto

AMIEVA, Sergio Luis

TURISMO Y LAS CULTURAS

DOMÍNGUEZ, Ramón Alfredo

URQUIZA, Héctor Aureliano

JURADO, Rubén Darío

OLIVERA AGUIRRE, Ricardo Gonzalo

FIGUEROA, Jorge Ariel

GIRAUDO, José Antonio

NICOLETTI, Ana María

MEDIO AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y DESARROLLO SUSTENTABLE

PEREYRA, Blanca Renee

ALUME SBODIO, Karim Augusto

FIGUEROA, Jorge Ariel

HERNÁNDEZ, Héctor Alejandro

GARCÍA, Juan Carlos

FORESTO, Luis Héctor

CEBALLOS, Walter Alberto

DEPORTES

FIGUEROA, Jorge Ariel

GAUNA, José Luis

MAZZARINO, Graciela Concepción

SCHULZE, Arnaldo Joaquín

ALUME, Demetrio Augusto

HADDAD, Fidel Ricardo

RODRÍGUEZ, José Luis

BICAMERAL DE ORDENANZAS MUNICIPALES

OLIVERA AGUIRRE, Ricardo Gonzalo

GAUNA, José Luis

GIRAUDO, José Antonio

Edificio de la Legislatura Provincial.

Edificio de la Legislatura Provincial.